Питание является одним из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процесса роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Соблюдение принципов рационального питания имеет исключительное значение в школьном возрасте, когда идут интенсивные процессы роста и развития всех органов и систем ребенка. Установлено, что правильное питание в детстве определяет длительность человеческой жизни

С 1 октября 2008 г. во всех российских школах вступили в силу новые правила питания школьников, утвержденные Роспотребнадзором.

Теперь, согласно предписанию санитарно-эпидемиологических требований, в школьных столовых запрещены кофе, пирожные, чипсы, газировка, жвачка и леденцы. Не обошел запрет стороной яичницу-глазунью с окрошкой и сырокопченой колбасой.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко так прокоментировал новые правила питания: "Эти продукты вредны для здоровья учащихся и поэтому они нежелательны для детского питания". Всего под запрет попало 41 блюдо. Вместо неполезных чипсов, пирожков и кофе, теперь школьников будут кормить горячей пищей. В обязательном дневном рационе школьников появятся свежие фрукты и овощи, мясо. Раз в 1-2 дня школьников обязательно будут кормить блюдами из рыбы.

Кемеровская область вошла в список 14 регионов - победителей конкурса по улучшению школьного питания.

Родителям о питании

В МБОУ "ООШ №3" организацию питания осуществляет муниципальное автономное учреждение "Комбинат школьного питания" на основаниии договора.

Уважаемые родители!

Если ваш доход на 1 человека ниже прожиточного минимума, вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения Мариинского района Кемеровской области по адресу: г.Мариинск, ул.Ленина,19 для получения бесплатного питания в школьной столовой.После того, как из органов соц.защиты придут списки, подтверждающие предоставление льготного питания, ваши дети будут бесплатно питаться.

На основании Закона Кемеровской области № 123-ОЗ от 14.11.2005 г. льготным питанием могут воспользоваться дети из многодетных семей.

В школе организовано горячее питание не только для лиц, пользующихся правом бесплатного питания, но и для учащихся, приобретающих питание за средства родителей.

Питание за средства родителей

С 2-х недельным меню обучающиеся и их родители могут ознакомиться в школьной столовой. Заявки на заказ и денежные средства на организованное платное питание принимает ответственный за питание в школе Рязанова Н.Ю.

2-х недельное меню

Кроме этого, за средства родителей можно купить горячий обед самостоятельно, предварительно сделав заказ повару Ситдиковой Н.А.

В школе получают бесплатное питание:

- учащиеся с.Большой Антибес трехразовое;

- учащиеся по спискам из органов соц.защиты одноразовое.

График питания учащихся в школьной столовой на 2014-2015 учебный год

Категории учащихся
9.45-9.55
10.40-11.00
учащиеся 1-4 классов
11.45-12.00
учащиеся 5-9 классов
12.45-12.55
14.35-14.45
учащиеся с.Большой Антибес

Нормативная база по организации питания

- Закон РФ "Об образовании"(ст.1,32,35,39,50,51,52)

- ФЗ РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ

- ФЗ "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" от 12.03.1999 г. № 52-ФЗ

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ Г.Онищенко "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08"

Положение об организации питания обучающихся в МБОУ "ООШ №3"

Приказ "Об организации питания обучающихся МБОУ "ООШ №3" в 2014-2015 учебном году"

Приказ МБОУ "ООШ №3" от 11.01.2013 г. «Об исполнении Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2012 № 585 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.02.2006 № 53 «О реализации Закона Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-03 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области»
Справка по организации питания в МБОУ "ООШ №3" в 2014-2015 учебном году.
Программа питания обучающихся МБОУ "ООШ №3"
Государственный стандарт питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений

В целях усиления контроля за организацией и качеством питания обучающихся МБОУ "ООШ №3" была создана комиссия по контролю.

Основные направления деятельности комиссии

- Оказывает содействие администрации школы в организации питания обучающихся.

- Осуществляет контроль: а) за использованием финансовых средств, выделенных на питание обучающихся; б) за целевым использованием продуктов питания и готовой продукции; в) за соответствием рационов питания согласно утвержденному меню; г) за качеством готовой продукции; д) за санитарным состоянием пищеблока; е) за выполнением графика поставок продуктов и готовой продукции, сроками их хранения и использования; ж) за организацией приема пищи обучающимися; з) за соблюдением графика работы столовой.