Союз детей и взрослых ""Радуга""

С 1999 года в школе действует детская организация Союз Детей и Взрослых «Радуга». Она представляет собой самостоятельное, самоуправляемое, разновозрастное объединение, созданное для реализации цели: «Воспитание и развитие активной и свободной личности, умеющей самостоятельно действовать с учётом индивидуальных способностей и собственных интересов, готовой к творческой деятельности».

Руководитель: Зоболева Наталья Николаевна

Количество членов: 214 человек

Девиз:

Символом СДВ «Радуга» является сочетание красного, жёлтого и голубого цветов, что отражает:
голубой – символ чести, достоинства, благородства;
жёлтый – любовь к Российской земле, к своему городу;
дружбы и мира.

Заповеди

· Школа – родной дом. Дорожи им.

· Развивай свои творческие способности.

· Стремись к добру, правде, красоте.

· Проявляй заботу о своем здоровье.

· Достигни успеха в том, что любишь.

· Мысли, думай и твори добро.

· Будь хозяином своей судьбы.

Направления:

«Досуг» - организация свободного времени обучающихся, это работа клубов по интересам, это проведение культурно-массовых мероприятий.

«Учение» - направлена на создание условий для получения соответствующего современным представлениям качественного образования, на развитие эрудиции, формирование потребности в самообразовании. Итогом претворения в жизнь данной программы должны стать: развитие способностей личности ученика, устойчивые естественнонаучные взгляды на природу и общество, самостоятельное, рациональное, критическое мышление, убеждённость, готовность к самореализации, умение ориентироваться в новых жизненных обстоятельствах, принятие учащимися ответственности за собственное развитие. При этом используются следующие формы: проведение групповых дискуссий, ролевых игр для проявления и развития способностей, ведение наблюдения за самовоспитанием, составление анализа собственного поведения общения, результатов учёбы.

«Память» - способствует воспитанию учащихся гражданами своей Родины, России, людей, знающих и уважающих свои корни, культуру, традиции, обычаи своего родного края. Работа в этом направлении создаёт у учащихся более полное представление о культуре народа через познание региональных культурных традиций, ведётся через творческое объединение «Поиск».

«Труд» - воспитывает отношение к труду, как к высшей ценности жизни, воспитании социально-значимой целеустремлённости в трудовых отношениях, развитие навыков самообслуживания, формирование уважительного отношения к материальным ценностям. При этом используются трудовые десанты, операции по благоустройству школы, организация дежурства, рейды и т.д.

«Общение» - учит корректировать отношения между учащимися младшего звена и учащимися среднего звена, помогает в обретении культуры общения, культуры поведения, учит милосердию, состраданию, в оказании помощи младшему. Это происходит через вечера, походы, встречи с интересными людьми, в акциях милосердия, концертах, конкурсах и т.д.

«Здоровье» - предполагает работу по сохранению и укреплению нравственного, психического и физического здоровья, способность выпускника школы осознанно вести , заботиться о поддержании здоровья, заниматься физическим самосовершенствованием, понимать себя, умение делать самоанализ, отсутствие психологического дискомфорта, умение анализировать и прогнозировать ситуацию. Эта программа предполагает работу по организации системы рационального питания, влажную уборку классов и рекреаций здания. При этом используется организация работы спортивных секций, занятия спецгруппы, организация спортивно-массовой работы школы, день здоровья.

«Творчество» - способствует развитию чувственных мироощущений, потребности в прекрасном, развитию способности к художественному мышлению, развитию творчества. Выпуск газеты, конкурсы рисунков, выставки, посещение музеев и т.д. помогают в реализации программы.

Наше творчество

Устав детской организации "Радуга" МБОУ "ООШ №3"

О школе || Сотрудники || Методическая служба